日生中央教会ブログ
日生中央教会のお知らせやフォトアルバムなどを掲載しています。 Check out the English page!!

7月23日(日)~7月30日(日)のお知らせ

       掃除当番(7月23日~7月29日)南地区

          ミサの時間
7月23日(日)  10:00  年間第16主日:畠神父 ※主日クリックで「聖書と典礼」表紙絵解説へ
                  子供基金
                  ~堅信勉強会(中村神父)
                                   ブランチ:ほし組

7月24日(月)
7月25日(火)聖ヤコブ使徒(祝日)
           10:00  ミサと分かち合い
                  20:00「聖書と典礼勉強会」
7月26日(水)聖マリアの両親 聖ヨアキアと聖アンナ(記念日)
7月27日(木)
7月28日(金)
7月29日(土)聖マルタ(記念日)

7月30日(日)  10:00  年間第17主日:畠神父
                                   ブランチ:ろば組
 ★8月6日(日)~8月15日(火)のミサ開始時間★
    ※この期間は開始時間がいつもと異なりますのでご注意下さい。
   ●8月 6日(日)… 9:00~(平和旬間記念ミサ)
   ●8月13日(日)…12:00~(年間第19主日)
   ●8月14日(月)…16:00~(聖マキシミリアノ・マリア・コルベ司祭記念ミサ)
   ●8月15日(火)…12:00~(聖母被昇天)

7月16日(日)~7月23日(日)のお知らせ

       掃除当番(7月16日~7月22日)中地区

          ミサの時間
7月16日(日)  10:00  年間第15主日:中村神父 ※主日クリックで「聖書と典礼」表紙絵解説へ
                  食物の奉献
                                   ブランチ:はと組

7月17日(月)海の日
7月18日(火)  10:00  ミサと分かち合い
                  20:00「聖書と典礼勉強会」
7月19日(水)
7月20日(木)
7月21日(金)
7月22日(土)聖マリア(マグダラ)(祝日)
                  14:00~池田教会 イエズス会瀬本正之神父
                  「教皇フランシスコのメッセージに心をとめよう」

7月23日(日)  10:00  年間第16主日:畠神父
                  子供基金
                  ~堅信勉強会(中村神父)
                                   ブランチ:ほし組

7月9日(日)~7月16日(日)のお知らせ

       掃除当番(7月9日~7月15日)日生中央地区

          ミサの時間
7月 9日(日)  10:00  年間第14主日:畠神父 ※主日クリックで「聖書と典礼」表紙絵解説へ
                  松本一宏神父様のための祈り
                  松本神父様を偲んで‘スライドショー’

                  ~堅信勉強会(中村神父)     ブランチ:ばら組
                  北摂宣教評議会(吹田)
7月10日(月)
7月11日(火)  10:00  聖ベネディクト修道院長(記念日)
                  ミサと分かち合い
                  20:00「聖書と典礼勉強会」
7月12日(水)
7月13日(木)
7月14日(金)
7月15日(土)聖ボナペントウラ司教教会博士(記念日)
                  17:00松本神父様追悼ミサ
                  ~子どものお泊まり会(池田)

7月16日(日)  10:00  年間第15主日:中村神父
                       ブランチ:はと組

7月2日(日)~7月9日(日)のお知らせ

       掃除当番(7月2日~7月8日)豊能能勢地区

          ミサの時間
7月 2日(日)  10:00  年間第13主日:中村神父 ※主日クリックで「聖書と典礼」表紙絵解説へ
                  ~堅信勉強会(中村神父)
                                   ブランチ:ゆり組
                  サンパウロ書店出張販売
7月 3日(月)
7月 4日(火)  10:00  ミサと分かち合い
                  20:00「聖書と典礼勉強会」
7月 5日(水)
7月 6日(木)
7月 7日(金)  10:00 初金ミサ
7月 8日(土)        中高生会(池田)
                 子どものお泊まり会(池田)

7月 9日(日)  10:00 年間第14主日:畠神父
                 松本一宏神父様のための祈り
                 松本神父様を偲んで‘スライドショー’
                 ~堅信勉強会(中村神父)     
                                    ブランチ:ばら組
                 北摂宣教評議会(吹田)

6月18日(日)~6月25日(日)のお知らせ

       聖堂花・掃聖除当番(6月18日~6月24日)南地区

          ミサの時間
6月18日(日)  10:00  キリストの聖体:中村神父 ※主日クリックで「聖書と典礼」表紙絵解説へ
                  食物の奉献
                  ~堅信勉強会(中村神父)      ブランチ:ほし組

6月19日(月)
6月20日(火)
6月21日(水)聖アロイジオ・ゴンザカ修道者(記念日)
6月22日(木)
6月23日(金)イエスのみ心(祭日)
6月24日(土)洗礼者ヨハネの誕生(祭日)      
                   子どものお泊まり会(池田)

6月25日(日)  10:00  年間第12主日:畠神父
                  聖ペトロ座への献金
                  子ども基金
                  ~堅信勉強会(中村神父)      ブランチ:ろば組